Что осталось от Припяти и Чернобыльской АЭС под саркофагом. Фотогалерея

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что осталось от Припяти и Чернобыльской АЭС под саркофагом. Фотогалерея». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В истории СССР были крупные техногенные катастрофы, некоторые из них привели к радиоактивному заражению местности и нанесли ущерб огромному количеству людей. Самая печальная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года. Но были также и другие аварии. Так, 29 сентября 1957 года произошла «Кыштымская авария» – катастрофическая ситуация на химическом комбинате «Маяк» (закрытый город Челябинск-40, в настоящее время – Озерск). Взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Однако еще с 1948 года радиоактивные отходы сливались в реку Теча. Кроме того, с 1949 года советские власти проводили ядерные испытания на Семипалатинском испытательном полигоне (сейчас территория Казахстана). Из-за несовершенства технологий территория оказалась зараженной, негативные последствия для здоровья и сейчас ощущают военнослужащие, работники полигона, жители окружающих населенных пунктов.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Что случилось с природой после аварии на Чернобыльской АЭС

Многие говорят, что авария, которая произошла уже больше тридцати лет назад, унесла всего около 50 жизней. Так-то оно так, только вот по самым скромным подсчетам уже после аварии умерли еще около 4 000 ликвидаторов. А сколько людей получили серьезные заболевания после облучения? Очень много. Кто-то живет с ними до сих пор, а кто-то даже передал их своим детям.

Большой ущерб был нанесен и природе. Многие видели на картинках знаменитый Рыжий лес (его даже стали так называть официально). Таким он стал буквально через несколько десятков минут после аварии. Все из-за того, что в том лесу были в основном сосны, а их иголки очень быстро впитывают в себя все загрязняющие вещества. Особенно это касается радиоактивных элементов, тонны которых, выброшенные в воздух после взрыва, окрасили лес в характерный желто-ржавый цвет.

Позже, примерно 15 квадрантных километров этого леса были снесены и захоронены, но остальные деревья остались и их иголки очистились только через несколько лет. Это связано с тем, что хвойные деревья постепенно сбрасывают иголки, обновляя их полностью через 3-5 лет.

Также после аварии в вблизи Чернобыльской АЭС погибли почти все животные, а те, которые выжили, были отстрелены, чтобы они не могли разбежаться за пределы территории и разнести загрязнения на существенно большие территории.

Как попасть в Чернобыль

Если описанное выше вас не убедило и вы готовы рискнуть своим здоровьем, то вы можете присоединиться к примерно 70 000 человек, которые ежегодно посещают Чернобыль в качестве туристов.

Тех, кто бывал в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС мы всегда будем рады выслушать в нашем Telegram-чате. Нам очень интересно что там сейчас происходит.

Там действительно есть на что посмотреть, но вы должны будете подписать бумагу, что не имеете претензий к организатору экскурсии, если с вами что-то случится, и строго следовать за гидом.

Приехав туристом в Припять можно встретить тех самых диких животных.

Они знают все дороги, по которым можно ходить без существенно облучения. Ведь шаг влево или шаг вправо может в прямом смысле стоить жизни. Уровень заражения территорий очень неоднороден.

Зато только там можно осознать, насколько хрупко то, что люди строят годами, на что рассчитывают и к чему прикипают душой. Был большой город, в котором жили люди, а теперь его нет. То есть, город остался, но жить там больше нельзя. Люди бросили все и уехали. А все из-за того, что мирный атом вышел из-под контроля.

Индексация ввз инвалидам чернобыльцам в 2021 году

  1. компенсация за излишне уплаченные средства на коммунальные платежи;
  2. предоставление скидки в 50%;
  3. сокращение выплат на налогообложение;
  4. бесплатный проезд на общественном транспорте при наличии оформленной социальной карты жителя Московской области.
  1. собрать пакет всех документов, подтверждающих право на получение привилегий (справка об инвалидности и т.д.);
  2. документы на родственников, детей и вдов с подтверждением их статуса;
    написать соответствующее заявление;
  3. дождаться решения (ответ поступает в письменном виде на адрес фактического проживания);
  4. забрать удостоверение лично под роспись.

Ежегодно в феврале производиться плановая индексация ежемесячных пособий и компенсаций, установленных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Величина повышаемого коэффициента устанавливается исходя из уровня инфляции за предшествующий период.

Подать заявление о назначении ЕДВ также можно через портал Госуслуги или Личный кабинет на сайте ПФР, для доступа в который тоже нужна учетная запись от Госуслуг. При этом при формировании заявления на электронную услугу нужно выбрать категорию, к которой относится получатель выплат.

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне

В зависимости от принадлежности местности проживания граждан к одной из зон определяется объем социальных льгот и снижение количества лет при оформлении пенсии. В настоящее время действует перечень населенных пунктов, установленный постановлением Правительства от 08.10.2020 № 1074. Ранее действующие перечни зонирования от 1997 и 2005 годов пересмотрены, утратили актуальность, но имеют юридическую силу для периодов их действия.

Начисление пенсии для проживающих в чернобыльской зоне производится в стандартном порядке с учетом страхового стажа, льгот иного характера, например, при исполнении работ во вредных условиях труда. Лица, имеющие право на льготу по снижению пенсионного возраста, должны предоставить документальные доказательства в ПФР при назначении выплат.

Когда выходят на пенсию люди живущие в чернобольской зоне

Скачать для просмотра и печати: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Виды назначаемых пенсий Пенсионное обеспечение граждан РФ, пострадавших от чернобыльской катастрофы, осуществляет по общим правилам, установленным нормативно-правовыми актами. Как таковая чернобыльская пенсия в России не указана в перечне возможных вариантов обеспечения пенсионных прав.

Области, находящиеся на контроле у специалистов даже с учетом того, что они не находятся под радиационным воздействием (зоны с правом на отселение). 4. Места, которые практически не были затронуты последствиями аварии на ЧАЭС (зоны с присвоенным льготным статусом).

Кюри, беккерель, зиверт – в чем отличие

• Радиоактивность – это способность некоторых природных элементов и искусственных радиоактивных изотопов самопроизвольно распадаться, испуская при этом невидимые и неощущаемые человеком излучения.

• Для измерения количества радиоактивного вещества или его активности применяются две единицы: внесистемная единица кюри и единица беккерель, принятая в Международной системе единиц (СИ).

• На окружающую среду и живые организмы влияет ионизирующее воздействие излучения, которое характеризуется дозой излучения или облучения.

• Чем больше доза облучения, тем больше степень ионизации. Одна и та же доза может накапливаться за разное время, и биологический эффект облучения зависит не только от величины дозы, но и от времени ее накопления. Чем быстрее получена доза, тем больше ее поражающее действие.

• Разные виды излучений создают разный поражающий эффект при одной и той же дозе излучения. Все национальные и международные нормы установлены в эквивалентной дозе облучения. Внесистемной единицей этой дозы является бэр, а в системе СИ – зиверт (Зв).

Населенные пункты, расположенные в зонах радиоактивного загрязнения

Чернобыльская катастрофа коснулась значительной части Беларуси. Согласно данным доклада Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь за 2020 год, на территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало 2,2 млн человек; 479 населенных пунктов прекратили существование. С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселено 137,7 тыс. человек, из которых 75% — жители Гомельской области. Одновременно с эвакуацией и организованным переселением самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек.

За прошедший после аварии период в Беларуси удалось сократить список населенных пунктов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Перечень населенных пунктов и объектов, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, согласно законодательству пересматривается раз в 5 лет и корректируется в зависимости от изменения радиационной обстановки, в том числе с учетом данных уточняющего радиологического обследования населенных пунктов.

Населенные пункты, расположенные в зонах радиоактивного загрязнения

Чернобыльская катастрофа коснулась значительной части Беларуси. Согласно данным доклада Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь за 2020 год, на территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживали 2,2 млн человек; 479 населенных пунктов прекратили существование. С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселено 137,7 тыс. человек, из которых 75% — жители Гомельской области. Одновременно с эвакуацией и организованным переселением самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек.

За прошедший после аварии период в Беларуси удалось сократить список населенных пунктов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Перечень населенных пунктов и объектов, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, согласно законодательству пересматривается раз в 5 лет и корректируется в зависимости от изменения радиационной обстановки, в том числе с учетом данных уточняющего радиологического обследования населенных пунктов.

В период с 1986 по 2016 год из загрязненных зон исключено 1485 населенных пунктов, или 40%. Согласно действующему Перечню населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2016 года №9, по состоянию на 2016 год в зонах загрязнения было расположено 2193 населенных пункта.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Продолжит ли работать Чернобыльская АЭС в дальнейшем? Этот вопрос волновал не только власть и учредителей закона, но и многих простых людей. Ведь, как и сейчас, ЧАЭС была объектом излучения опасной радиации. С той разницей, что уровень радиационного фона в то время был намного выше сегодняшнего.

Неудивительно, что главной задачей в послеаварийный период стало снижение уровня радиации, а также разработка мер безопасности по пребыванию на территории зоны отчуждения и вокруг нее. В первые дни после трагедии вокруг ЧАЭС кружила суматоха: специальная техника то и дело пребывала и отбывала от здания главного корпуса, в помещении ЧАЭС царила антисанитария и неразбериха, а работники станции выполняли поставленную перед ними задачу по дезактивации территорий.

Работа Чернобыльской АЭС сегодня

После выведения из стадии активности всех уцелевших энергоблоков, согласно решению президента, принятому 25 сентября 2000 года, на базе Чернобыльской АЭС было образовано государственное специализированное предприятие. Во главе руководства встал Грамоткин И.И. Этот же человек в период с 1988 по 1995 год работал на ЧАЭС оператором и инженером.

Читайте также:  Как иностранцу оформить, продлить визу в Россию

Основными направлениями работы новообразованного предприятия стали:

  • осуществление безопасного использования ядерных установок ЧАЭС;
  • реорганизация объекта «Укрытие» в чистую и безопасную систему;
  • переподготовка работников станции и повышение уровня их профессионализма;
  • участие в социальных и научных проектах, предоставляющих помощь в реорганизации ЧАЭС;
  • изобретение новых технологий по работе с ядерными объектами и ядерным топливом;
  • организация безопасного обслуживания инфраструктуры на территории ЧАЭС.

Социальная защита и оздоровление пострадавшего населения

В Беларуси создан государственный регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также Единый чернобыльский регистр России и Беларуси. В национальный регистр внесены данные о более 1,7 млн человек, в том числе более 360 тыс. детей и подростков. Основным направлением государственной социальной политики в отношении граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, является оказание помощи социально уязвимым категориям населения, предоставление льгот и компенсаций, предусмотренных законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Одной из важнейших задач является повышение эффективности и улучшение качества медицинского обеспечения участников ликвидации последствий аварии, санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего населения, особенно детей, проживающих на загрязненных территориях. Основой системы медицинского обеспечения является специальная диспансеризация пострадавших от чернобыльской катастрофы граждан, обеспечивающая раннее выявление заболеваний и своевременное лечение, реабилитацию и проведение профилактических мероприятий. В республике открыты новые медицинские учреждения, институты, специализированные клиники и центры. В 2003 году в Гомеле начал работать построенный под патронажем Президента Беларуси Александра Лукашенко Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. Открытие центра позволило существенно приблизить медицинскую помощь к наиболее пострадавшим от чернобыльской катастрофы регионам. Районные больницы сегодня оснащены современным медицинским оборудованием, на базе медучреждений организовано внедрение современных технологий диагностики и лечения пострадавших граждан — телемедицина, ЯМР-томография и др. Одним из приоритетных аспектов по сохранению и укреплению здоровья детей, проживающих на загрязненных территориях, является рациональное сбалансированное питание. Все учащиеся общеобразовательных учреждений, расположенных на территории радиоактивного загрязнения, обеспечиваются бесплатным питанием, которое предоставляется по месту обучения за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Важной составляющей в сохранении здоровья является санаторно-курортное лечение и оздоровление. В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние дети, проживающие на территории радиоактивного загрязнения, дети, проживающие на чистой территории и посещающие школы, расположенные на загрязненной территории, неработающие инвалиды I-II групп имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Ежегодно, начиная с 1990 года, белорусские дети оздоравливаются за рубежом в рамках международных гуманитарных оздоровительных программ. Выезд на оздоровление осуществляется главным образом детей, проживающих на загрязненных территориях, детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Перечень льгот для чернобыльцев и их детей в 2023 году

Важно! Власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные выплаты и льготы, которые будут распространяться исключительно на чернобыльцев и их семьи, проживающих на территории данного региона. О перечне дополнительных мер поддержки и условиях их оформления можно узнать в территориальных органах социальной защиты населения.

Ниже представлен полный перечень социальных льгот, доступных для оформления чернобыльцами и членами их семей:

№ п/п. Разновидность льгот Уточнение
1 Льготы по пенсионному обеспечению возможность досрочного оформления пенсии
2 Скидка на оплату квитанций по жилищно-коммунальным услугам (вывоз ТБО, квартплата, газоснабжение, водоотведение, горячая и холодная вода, электричество) Скидка в размере 50%
3 Скидка на покупку твердого топлива (угля, дров) для чернобыльцев, проживающих в частных домах на печном отоплении Скидка в размере 50%
4 Предоставление места в домах для престарелых Внеочередное
5 Право на оформление членства в жилищных товариществах и кооперативах Без ожидания очереди
6 Льготы в сфере здравоохранения (с целью восстановления утраченного здоровья), в том числе для детей чернобыльцев Внеочередное бесплатное обслуживание в лечебных и фармакологических учреждениях
7 Зачисление в детские дошкольные учреждения (детские сады) без очереди При желании
8 Трудовые льготы Первоочередное трудоустройство в случае переезда из зараженных зон
Дополнительный оплачиваемый отпуск (до 2 недель)
Увольнение в последнюю очередь в случае сокращения штата


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *