Как получить СНИЛС на новорожденного: где оформить и какие документы нужны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить СНИЛС на новорожденного: где оформить и какие документы нужны». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Автоматическая выдача

В ряде регионов России организовали автоматизированное получение «зеленой карточки». Несовершеннолетние становятся обладателями уникального номера-идентификатора без лишних манипуляций.

Такая возможность у граждан появилась благодаря совместной работе ПФР и ЗАГСа. Сведения о малютке сразу попадают в базу данных отдела регистрации актов гражданского состояния. После чего активируется процесс изготовления страхового свидетельства.

Такая практика нашла активную поддержку регионов РФ. Поэтому автоматическое оформление удостоверений в ближайшее время станет более распространенной процедурой. Чтобы узнать, рассчитывать на получение карточки автоматически, следует сформировать и направить запрос в ПФР или воспользоваться его сетевым ресурсом.

Определяя, какие документы нужны, чтобы забрать СНИЛС на новорожденного ребенка, важно помнить, что заниматься этим делом могут только родители, усыновители или опекуны малыша. Другие родственники (близкие или дальние) без соответствующего постановления судебного органа оформлять идентификационный номер не имеют права.

Для чего лицевой счет может потребоваться

Уникальный номер-идентификатор делает доступными любые государственные и муниципальные услуги, дает доступ к льготам и получению пособий. Льготные программы распространяются на граждан РФ вне зависимости от возраста. Именно поэтому страховой полис так важен и является второй официальной «корочкой», которую человек получает после свидетельства о рождении.

После возвращения из роддома необходимо сделать малышу его первые документы. Это свидетельство о рождении, которое надо оформить в течение 30 календарных дней. Во-вторых, – регистрация-прописка. И, наконец, – СНИЛС.

Когда родители станут составлять заявку на пособие или страховку, потребуется карточка пенсионного страхования.

Прежде чем выяснять, что нужно для оформления и получения СНИЛС новорожденному ребенку и где выдают документ, следует разобраться с терминологией. Всем известная «зеленая карточка» – это номер индивидуального лицевого счета в ПФР в виде последовательности из 11 цифр. Это и есть уникальный страховой номер-идентификатор. Гражданам РФ такой присваивается один раз в жизни.

Оформлять его необходимо и маленьким детям, поскольку с помощью идентификатора родители смогут:

  • получить на малыша полис обязательного медстрахования;
  • получать бесплатные медуслуги в больницах и поликлиниках;
  • оформить получение бесплатных лекарств;
  • получить льготы (что конкретно и в каком размере следует уточнять по месту регистрации);
  • поставить ребенка на очередь в детское дошкольное учреждение (детсад).

Собирая информацию о том, что нужно, чтобы оформить и получить СНИЛС на новорожденного в Пенсионном фонде, следует помнить: номер закрепляется однократно, изменить его – в отличие от паспорта – впоследствии нельзя. Он представляет необходимые сведения о гражданине:

  • рабочий стаж;
  • доход;
  • данные о начислении и уплате страховых взносов.
Читайте также:  Учет выплаченных и полученных дивидендов в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0

В общем случае СНИЛС присваивается ребенку вскоре после его рождения – для этого один из родителей должен обратиться в ПФР. Это необходимо для получения государственных и муниципальных услуг.

Как восстановить СНИЛС при потере через МФЦ или иными способами?

Если по какой-то причине это не было сделано, взрослый человек может получить СНИЛС через работодателя (когда устроится на первую официальную работу) или через обращение в одно из отделений ПФР. В обоих случаях необходимо предоставить сведения о себе и заполнить анкету.

Должны быть указаны следующие данные:

  • Ф.И.О.
  • Дата и место рождения.
  • Данные документа, удостоверяющего личность (паспорта).
  • Гражданство.
  • Адрес постоянного места жительства.

Восстановление СНИЛС ребенка

Никто не застрахован от порчи или утере документов. Ниже вы можете ознакомиться с порядком действий, как восстановить СНИЛС ребенку:

  1. Обращаться в Пенсионный фонд по месту регистрации или многофункциональный центр, находящийся неподалеку от ЗАГСа, где получали свидетельство о рождении;
  2. Там оформляется заявление о замене свидетельства страхования, в котором указывается причина. Также нужно будет предоставить: паспорт (родителя, опекуна или ребенка старше 14 лет), свидетельство о рождении и испорченное свидетельство. Если документ был утерян, заполняется дополнительное заявление о безвозмездной утрате;
  3. Спустя 3 рабочих недели на контактный телефон, который был указан в заявлении, придет уведомление о возможности забрать дубликат.

Вся информация, указанная в восстановленном свидетельстве будет идентична утерянному экземпляру СНИЛС.

СНИЛС каждому ребенку необходим

Рождение ребенка не только дарит радость, но и добавляет хлопот молодым родителям, помимо ежедневного ухода за малышом, им необходимо найти время на занятия «бумажными» вопросами. В течение месяца новорожденного нужно зарегистрировать в ЗАГСе, прописать, оформить ему медицинский полис и страховое свидетельство (СНИЛС).

За получением последнего родители не торопятся, задаваясь вопросом, зачем новорожденному СНИЛС, ведь до пенсии еще далеко?

Однако не многие знают, что страховое свидетельство не только упрощает получение муниципальных и государственных услуг, но и требуется при оформлении полиса обязательного медицинского страхования. Кроме того, детям до трех лет СНИЛС гарантирует право на получение некоторых льготных лекарств при амбулаторном лечении, а также льготы на санаторно-курортное лечение.

Поэтому так важно оформить страховое свидетельство сразу после рождения ребенка. Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и оформления СНИЛСа родителям нет необходимости предварительно обращаться в органы ПФР, регистрация осуществляется сотрудниками Пенсионного фонда самостоятельно на основании сведений о рождении, получаемых из органов ЗАГС.

Получить СНИЛС вы можете в любом территориальном Управлении ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в режиме реального времени непосредственно в день обращения.

Обязательно ли получать СНИЛС

При регистрации рождения персональная информация о ребенке будет направлена ЗАГСом в ПФР самостоятельно без каких-либо действий со стороны родителей. Таким образом, процедура регистрации является обязательной, однако эта обязанность от родителей ребенка перешла непосредственно в ведение государства.

Получение справки о регистрации является не обязательной процедурой, однако сделать это крайне желательно.

Дело в том, что несмотря на развитие электронного документооборота в рамках межведомственного взаимодействия, номер лицевого счета (который указывался на СНИЛС, а теперь прописывается и в соответствующей справке) необходим для предоставления во многие государственные органы.

Читайте также:  Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию

Так, он нужен для получения медицинской помощи в рамках ОМС, при оформлении различных пособий и льгот, а также его могут потребовать при зачислении в детский сад. В связи с этим родителям все же следует обеспокоиться получением справки о регистрации в системе персонифицированного учета, чтобы иметь возможность оперативно предоставить ее в случае необходимости.

В связи со вступлением в силу изменений в законодательство, произошедшим 1 апреля 2019 года, получать зеленую карточку СНИЛС для новорожденных нет необходимости, поскольку ее хождение предполагается полностью отменить. Однако для получения тех или иных услуг при обращении в государственные и муниципальные организации и учреждения следует иметь документ, подтверждающий регистрацию в системе ОПС, который можно бесплатно получить в ПФР, МФЦ или посредством портала «Госуслуги».

Нужен ли СНИЛС новорожденному 2029-2021 года рождения?

Не все четко представляют себе, зачем нужна эта “зеленая карточка”, и привыкли связывать ее только с начислением пенсии взрослым работающим гражданам. На самом деле, функции СНИЛС (расшифровывается как Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета) несколько шире. Помимо прямого назначения, накопления пенсии, СНИЛС также необходим для получения доступа ко всем льготам и социальным услугам, предоставляемым государством.

Например, без пенсионного свидетельства будет сложно:

  • получить бесплатные медикаменты (которые положены детям до 3х лет)
  • зарегистрироваться на портале госуслуг;
  • подработать ребенку во время каникул;
  • в первоочередном порядке заявить об инвалидности ребенка для начисления льгот и пособий.

Таким образом, карточка значительно упрощает процедуру получения медицинских и социальных услуг, а также участие в разного рода государственных программах.

Собранный пакет документов вместе с заполненным бланком заявления нужно отдать специалисту в местном управлении ПФР. После этого останется только подойти в назначенный день за готовым документом. Существенным минусом этого метода становятся значительные очереди в учреждении. Если родители не имеют времени и возможности заняться этим самостоятельно, это делают другие члены семьи. Но заявление должно быть заполнено рукой одного из родителей.

При необходимости, отнести пакет документов может один из родители, а забрать кто-нибудь из членов семьи.

При утере «зеленой карточки» достаточно обратиться в отделение ПФР, где оно было выдано. После этого будет выдан дубликат с тем же идентификационным номером.

Стоимость и сроки предоставления услуги

Срок изготовления СНИЛС зависит от того, в какую инстанцию обращается заявитель.

Если страховой номер нужен срочно, рекомендуем обращаться непосредственно в отделение ПФР. Через сколько готов СНИЛС будет в этом случае? Регистрация в системе ОПС, а также выдача страхового свидетельства производится в автоматическом режиме онлайн. Время придется потратить, только чтобы записаться на прием.

Попасть в МФЦ проще и быстрее, однако не рассчитывайте на моментальную выдачу страхового свидетельства. Обычно эта услуга занимает 5 дней. Нужно понимать, что МФЦ является только посредником между гражданами и госучреждениями. Подать сведения в ПФР, получить свидетельство, доставить его в офис МФЦ — на все нужно время.

Если вас интересует, сколько делают СНИЛС новорожденному, сроки будут теми же.

Читайте также:  Вид на жительство по браку

Услуги по оформлению СНИЛС бесплатны.

Заполненный образец анкеты на ребенка

Учитывая, что сделать СНИЛС новорожденному ребенку через Госуслуги нельзя, заполнять бланк заявления по форме АДВ -1 заявителю придется от руки печатными буквами. Анкета имеет следующие пункты:

  • в шапке прописывают Ф.И.О. заявителя;
  • в основной части указывают личные данные ребенка: фамилия, имя, отчество, половая принадлежность, дата рождения (город, место, район, край, страна), гражданство, адрес постоянного проживания, индекс, адрес регистрации;
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (свидетельство о рождении или паспорт);
  • в конце ставят дату подачи заявления и подпись. Если ребенку меньше 14 лет, то подписывает бланк его родитель (опекун, доверенное лицо).

Возможность получения электронного СНИЛСа

С 2021 года (1 апреля) был принят Федеральный закон № 48-ФЗ о введении электронного СНИЛСа для идентификации человека в системе обязательного пенсионного страхования. Теперь он будет представляться в виде электронного или бумажного документа вместо зеленой карточки.

Елена СмирноваПенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.На сайте Госуслуг можно обменять старое свидетельство на новое. Но это делать необязательно – зеленая карта сохраняет свое действие.

Новый бумажный или электронный документ аналогичен зеленой карточке и будет применяться в тех же целях. На них указывается такая же информация (включая ФИО, дату, место рождения, адрес проживания и сам номер счета). Такой документ можно будет предъявлять в электронном виде, например, при обустройстве на работу через отправление по электронной почте.

В чём заключаются преимущества СНИЛС для новорождённого

В оформлении этого документа сразу после рождения ребёнка есть несколько преимуществ.

  • Предъявление зелёной пластиковой карточки даст возможность родителям покупать лекарственные препараты для младенца с существенной скидкой. Такая льгота действует до достижения ребёнком трёхлетнего возраста.
  • Детки с инвалидностью при оформленном СНИЛС имеют право на бесплатное лечение и реабилитацию в санаториях.
  • Некоторые детки любят подрабатывать на летних каникулах и без СНИЛС ни один работодатель не предоставит несовершеннолетнему ребёнку работу. Кстати, при наличии этого документа и составления трудового договора, наниматель будет перечислять денежные суммы в счёт будущей пенсии ребёнка.

Пенсионное свидетельство подлежит замене при изменении данных, указанных на карточке. Например, при смене фамилии. В этом случае в Пенсионный фонд или через МФЦ подают старый СНИЛС, паспорт или свидетельство о рождении с новыми данными и документ, который подтверждает смену этих данных (отчества, фамилии и /или имени).

Кроме того, нужно заново заполнить заявление. При смене данных рекомендуется подавать бумаги на замену СНИЛС не позднее, чем через 14 дней после получения нового паспорта или свидетельства о рождении.

При утере свидетельства номер пенсионного страхования остается за человеком. Карточка лишь подтверждает наличие данного номера. Поэтому при замене получают дубликат. Чтобы восстановить карточку, нужно через МФЦ или фонд подать заполненное заявление, предоставить паспорт или свидетельство о рождении и копию этого документа. Для детей до 14 лет заявления также заполняют родители.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *